Ausschreibung Bahncup 2015

13.05.2015 |

Ausschreibung
Erfurter Bahn Cup 2015
Der " Erfurter Bahn - Cup 2015" ist eine Wettkampfserie auf der der Radrennbahn  Andreasried in 
Erfurt. Die Wettkämpfe haben dominierend 
Ausbildungscharakter für den Radsportnachwuchs, aber auch für die Kampfrichter.
Veranstalter RSC Turbine Erfurt
Die Wettkampfserie wird vom Thüringer Radsport - Verband unterstützt.
Die beteiligten Dies gilt besonders bei der
Vereine sind aufgefordert, Aufrechterhaltung der Disziplin und
sich am erfolgreichen Ordnung
Gelingen der Veranstaltungen
zu beteiligen.
Termine 03.06. Für alle Termine gilt:
10.06. Parken im Rasenbereich und nicht
01.07. im Innenhof
08.07.
02.09.
09.09.
16.09.
Zeiten 16:00 Uhr  Warmfahren
17:00 Uhr Beginn der Wettkämpfe
Wettkampfklassen U11m + U11w 03.06.;10.06.;09.09.;16.09.
U13m an allen Terminen
U13w + U15w an allen Terminen
U15m  an allen Terminen
Sportler älterer Jahrgänge können
sich außer Konkurrenz an den
Wettkämpfen der AK U15m
beteiligen.
Nennungen Die Nennungen erfolgen über 
wlebm@t-online.de
oder direkt am Wettkampftag.
Die Startnummer gilt für die gesamte Serie.
Für die Startnummer ist jeder Sportler selbst verantwortlich.
Sollte es notwendig sein, dass in der Serie für einen Sportler eine
zweite bzw. Ersatznummer ausgestellt werden muss, wird jeweils ein
Gebühr von 5,-€ erhoben.
Wettkämpfe Die Wettkämpfe des Tages werden am Wettkampftag unter Mitsprache
aller beteiligten Vereine festgelegt.
Für jede Wettkampfklasse werden pro Wettkampftag mindestens
zwei Wettkämpfe angeboten.
Die Wettkämpfe werden als Omnimum ausgefahren.
Die Altersklasse U11m+w fährt grundsätzlich nur Einzelwettkämpfe mit
dem Straßenrennrad.
Alle anderen Altersklassen bestreiten ihre Wettkämpfe mit dem
Bahnrad.
Wertungen Die Tageswertung wird über Platzziffern der Einzelwettkämpfe erstellt.
Bei Punktgleichheit entscheidet der jeweils letzte Wettkampf der Wettkampf-
klasse am Tage.
Für die Wettkampfklassen U13m; U13w+U15w sowie U15m+U17w
wird eine Gesamtwertung der Wettkampfserie geführt.
Die Sportler erhalten in der Tageswertung jeweils für die Plätze 1 -10
10 - 1 Punkte für die Gesamtwertung gutgeschrieben.
Die Summe der in den Tageswertungen erhaltenen Punkte ergibt die
Rangfolge der Gesamtwertung.
Bei Punktgleichheit entscheidet die jeweils letzte Tageswertung.
Ehrungen In den Tageswertungen  werden die Sportler in allen
Wettkampfklassen auf den Plätzen 1 -3 mit Urkunden geehrt.
Zusätzlich erhalten die Sportler der Wettkampfklasse U11m+w
Urkunden für die Plätze 4 -6 und Sachpreise für die Plätze 1 -3
In der Gesamtwertung der Wettkampfklassen U13m; U13w+U15w sowie
U15m + U17w werden jeweils der Platz 1 mit einem Pokal und die Plätze
1 - 6 mit Geldpreisen geehrt.
Die Gesamtsiegerehrung erfolgt am 16.09. anläßlich des
letzten Laufes der Rennserie